7011493@gmail.com Записаться на консультацию

Общество заставляет набирать вес

Социальные причины переедания

Общество заставляет больше есть и меньше двигаться. Ежедневно встречаясь с проявлением этого, мы, к сожалению, закрываем глаза на очевидные факты. Социум буквально подталкивает к тому, чтобы человек набирал вес. Причин и проявлений превеликое множество.

Еда за компанию. Или еда, как средство коммуникации. Бывает в офисе и дома, в ресторане и небольшом кафе торгового центра.

Агрессивная реклама, заставляющая покупать даже то, о чем мы не задумывались. Истинная задача рекламы — сделать так, чтобы люди ели и пили столько, сколько они в состоянии потребить, и даже больше. Иными словами, продать и заработать.

Всевозможные акции в супермаркетах. Стоит понимать, что у владельцев супермаркета или производителей продуктов питания нет причин заботиться о нашем кошельке. Скорее, о своем.

Яркие эмоциональные упаковки продуктов. И вот, мы уже как дети «ведемся» на эти уловки маркетологов.

Так называемая быстрая еда. Полуфабрикаты, блюда в пластике «разогрей и готово», готовые салаты и прочая кулинария. По сравнению с домашней кухней все эти продукты имеют существенно бОльшую калорийность за счет чрезмерного количества  жиров.

Кафе или ресторан торгового центра с божественным запахом свежей выпечки, который так и возбуждает аппетит.

Многочисленные праздники с обильным застольем. И сначала это обилие гроздьями свисает со стола. И затем не меньшими гроздьями свисает с боков.

Более чем достаточное количество мелких продуктовых магазинов рядом с домом. Любая «вкусняшка» в шаговой доступности.  

Семейные обычаи: обильный ужин, привычно жирная еда, чаепитие с обязательным десертом, традиционная выпечка…. Список можно продолжать…

И возникает вопрос: можно ли обойти социальные причины переедания при помощи традиционного Правильного Питания? Вопрос риторический. Ответ: однозначно нет!

Решение простое: осознанное пищевое поведение. Осознанный выбор продуктов. Осознанные встречи с друзьями и коллегами: не стоит приходить на встречу голодными. Осознанный поход в супермаркет: сытыми и со списком продуктов. Просто периодически открывать глаза на очевидные моменты жизни.

Позаботьтесь о себе и своей стройности!

©Валерий Ромацкий

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Одной из причин избыточной массы тела является экстернальное пищевое поведение. Оно проявляется повышенной реакцией на внешние стимулы: витрина продуктового магазина, хорошо накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов… Другими словами: вся пища, находящаяся в поле зрения всенепременно должна быть съедена… 

Подробнее

Чуть иначе, чем прежде

Чуть иначе, чем прежде

Для того чтобы снизить вес, достичь желаемого результата и научиться сохранять его – то есть жить в стройности – важно не просто выбирать новые продукты или способ их приготовления. Важно изменить мышление. Навыки. Привычки.

Подробнее

Стандартов нет!

Стандартов нет!

Многие люди с избыточным весом мечтают стать стройными – наконец-то или снова. Но что такое стройность? На этот вопрос не каждый, даже считавший когда-то себя стройным, сможет вразумительно ответить, а ответившие на него вряд ли совпадут в своих ответах, определяя данное понятие.

Подробнее

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

О том, нужно ли худеть, что скрывается за лишним весом и почему полнота – не наследственна, рассказывает врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор книг о похудении и психологии жизни Валерий Ромацкий.

Подробнее

Чувство обиды. Очевидные выгоды

Чувство обиды. Очевидные выгоды

В общем и целом обида есть тяжелое, порой мучительное чувство. С одной стороны оно (чувство) болезненно, с другой – это способ получить то, что без обиды никак не удаётся.

Подробнее

Психология лишнего веса

Психология лишнего веса

В чем же секреты психологии лишнего веса сегодня нам рассказывает сертифицированный Университетом Кембриджа (Великобритания) специалист по лечению ожирению, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, автор книг по психологии стройности Валерий Владимирович Ромацкий

Подробнее

Заказать обратный звонок
Наверх