7011493@gmail.com Записаться на консультацию

Почему я не худею

Статья для портала www.psy.su

Настроился человек на похудение. Начал и быстро закончил. Не достигнув желаемого результата. Как часто приходится встречаться с этим в практике! Причины очевидны.

1. Предполагать сложности, не начиная что-то делать

Иными словами формировать негативное прогнозирование: а у меня опять не получится. «У меня не получится сегодня регулярно себя покормить».

Решение. «Делать» вместо «думать». Менять негативное прогнозирование на разумное планирование и начать действовать согласно этому плану. И замечать, что любое минимальное действие дает результат. И гордиться собой даже за минимальные достижения. Гордость за себя способствует выработке дофамина.

2. Отказываться нести ответственность за свои действия и поступки

Обвинения других в своем поражении.
«Если бы не муж, который покупает печенье…» «Если бы не дети, которые это печенье едят…».

Решение. Выйти из роли жертвы. Осознать, что твой лишний вес не из-за мужа и не из-за детей. Выстроить четкую цель, ради чего тебе быть стройнее. Никто и ничто не помешает тебе. Так же, как однажды ты решила купить понравившуюся вещицу. И никто тебя не смог отговорить. Цель была весомее убеждений.

3. Оправдывать себя в своих неудачах

«Я переела вечером, потому что был тяжелый день».

Решение. Перестань себе лгать. Открой глаза на те поступки, на которые привычно закрываешь.

4. Быстро мириться с неудачами

«Ну и ладно. Не получилось в этот раз, попробую в следующий».

Решение. Прими как данность. Следующий раз будет таким же. Все течет по единому сценарию. Будь терпимее к неудаче сегодня. Осознай, что неудачный опыт создает не кто-то посторонний. И продолжай делать. Что-то не получилось сегодня, пойми причины, напиши план на завтра и ДЕЙСТВУЙ!

5. Беспрестанно искать одобрения

«Никто меня не хвалит. Никто меня не поддерживает. Энергии на снижение веса уже не хватает»

Решение. Никто и не обязан хвалить и поддерживать. Это твой план жизни. Если хочется поддержки от близкого человека, просто попроси ее. Скажи, что тебе было бы проще, если бы ты слышала слова одобрения.

6. Зависеть от противодействия близких людей

«Я не в силах уже бороться, муж против того, что я снижаю вес. Подруги говорят, что я стала хуже выглядеть».

Решение. Поговори с мужем. Выясни, почему ему выгодна твоя полнота. Возможно, ты занималась только мужем, уделяя ему много внимания. И в то время, когда ты начала заниматься собой, он почувствовал себя брошенным. Стоит честно признать, что ты имеешь право на свою жизнь. А чтобы избежать конфликтов, обсуди этот вопрос в семье открыто. 
С подругами проще. Задай себе вопрос, для кого ты снижаешь вес. Они в принципе не имеют права тебя судить…

7. Нет четкой цели

«Ну, похудею. Жизнь-то не изменится».

Решение очевидно. Задай себе вопрос, как ты будешь пользоваться своей стройностью в повседневности. Как ты будешь делать то, от чего отказываешься сегодня, ссылаясь на лишний вес. Регулярно визуализируй эти образы, вживайся в них.

Меняйте мышление, поведение и будьте здоровы!

©Валерий Ромацкий

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Одной из причин избыточной массы тела является экстернальное пищевое поведение. Оно проявляется повышенной реакцией на внешние стимулы: витрина продуктового магазина, хорошо накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов… Другими словами: вся пища, находящаяся в поле зрения всенепременно должна быть съедена… 

Подробнее

Чуть иначе, чем прежде

Чуть иначе, чем прежде

Для того чтобы снизить вес, достичь желаемого результата и научиться сохранять его – то есть жить в стройности – важно не просто выбирать новые продукты или способ их приготовления. Важно изменить мышление. Навыки. Привычки.

Подробнее

Стандартов нет!

Стандартов нет!

Многие люди с избыточным весом мечтают стать стройными – наконец-то или снова. Но что такое стройность? На этот вопрос не каждый, даже считавший когда-то себя стройным, сможет вразумительно ответить, а ответившие на него вряд ли совпадут в своих ответах, определяя данное понятие.

Подробнее

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

О том, нужно ли худеть, что скрывается за лишним весом и почему полнота – не наследственна, рассказывает врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор книг о похудении и психологии жизни Валерий Ромацкий.

Подробнее

Чувство обиды. Очевидные выгоды

Чувство обиды. Очевидные выгоды

В общем и целом обида есть тяжелое, порой мучительное чувство. С одной стороны оно (чувство) болезненно, с другой – это способ получить то, что без обиды никак не удаётся.

Подробнее

Психология лишнего веса

Психология лишнего веса

В чем же секреты психологии лишнего веса сегодня нам рассказывает сертифицированный Университетом Кембриджа (Великобритания) специалист по лечению ожирению, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, автор книг по психологии стройности Валерий Владимирович Ромацкий

Подробнее

Заказать обратный звонок
Наверх